В Германии предсказали тяжелую зиму в следующем году
Министр экономики ФРГ Хабек заявил, что Германия будет лучше готова к зиме 2023-2024
Роберт Хабек. Фото: David W Cerny / Reuters
Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил, что зима в следующем году может стать для Германии более сложной из-за ситуации с газоснабжением. Об этом он рассказал в беседе с газетой Handelsblatt.
Хабек предсказал Германии тяжелую зиму в 2023-2024 годах и подчеркнул, что страна будет лучше к ней готова. По его словам, газ начнет поступать через пять государственных терминалов по приему СПГ. Также появятся угольные электростанции, а объемы энергии из возобновляемых источников расширят. «Стабильность сети в следующем году будет значительно улучшена», — отметил он.
«Даже если наши хранилища газа к весне почти опустеют, зимой 2023/2024 мы будем гораздо лучше подготовлены, чем в этом году. Мощность «Северного потока» составляет 55 миллиардов кубических метров газа в год», — подчеркнул министр экономики ФРГ.
Click here to preview your posts with PRO themes ››
Хабек добавил, что Германия будет делать все, чтобы защитить промышленное ядро Германии.
Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил о готовности Германии к зиме. По его словам, страна почти достигла цели по заполнению хранилищ на 95 процентов.