Разное

В Минпромторге высказались об ограничении параллельного импорта электроники

Минпромторг подтвердил, что рассматривает ограничение параллельного импорта электроники

В Минпромторге высказались об ограничении параллельного импорта электроники

Фото: Комсомольская правда / Globallookpress.com

В Минпромторге России подтвердили обсуждение списка иностранных брендов электроники, параллельный импорт которых может быть запрещен. Сейчас ведомство собирает и рассматривает предложения по конкретным торговым маркам, со ссылкой на пресс-службу министерства сообщает ТАСС.

«В настоящий момент по конкретным брендам идет сбор обоснованных предложений, подтвержденных соответствующими цифрами производства аналогичных отечественных товаров», — высказались представители ведомства.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что министерство обсуждает с производителями исключение из перечня более 20 иностранных брендов, среди которых — техника HPE, Acer, Asus, MSI, Pali и других компаний. Еще один, расширенный список, в который вошли IBM, Dell, HP, Cisco и другие производители, рассматривают в Минэкономразвития.

Как пояснила гендиректор АНО Консорциум «Вычислительная техника» Светлана Легостаева, вместо запрета на поставки конкретных брендов эффективнее будет проработать механизм ограничений поставки конкретных номенклатур продукции.

Click here to preview your posts with PRO themes ››

Зампред комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов в беседе с «Лентой.ру» поддержал идею ограничений в параллельном импорте. По его словам, это может стать стимулом для российского производства. Однако ограничивать поставки стоит только для тех компонентов и того оборудования, которые уже научились производить в России, добавил он.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»